Festival Le “Moi” de la V#lve

13512461-diaporama
13512463-diaporama

13512461-diaporama
13512463-diaporama
Un mois de festivités, d’activités, de conférences pour aborder – avec amour, humour et sans détour - les sujets qui nous concernent toutes et tous : la naissance, la parentalité, la sexualité, le consentement, les problèmes obstétricaux,...

Description

Une programmation riche, aussi nécessaire que joyeuse.
À partager sur vos réseaux sans modération. RDV sur la page Facebook @leMoidelaVulve

SEMAINE 1 DU 8/07 AU 15/07
- Vernissage des expositions, présentation du "Moi' de la Vulve -> 08/07 à 17h
- Film documentaire "Faut pas pousser" de Nina Narre et débat avec des professionnels de santé -> 09/07 à 15h Maison de Pays
- Atelier "Dessine-moi une vulve" (anatomie) -> 10/07 à 14h
- Conférence "Médiation à quoi ça sert ?" -> 11/07 à 18h
- Conférence "Initiation à l'allaitement" -> 13/07 à 10h
- Atelier-balade "A la découverte des plantes médicinales" -> 13/07 à 14h
- Cercle de Pleine Lune, accueil de l'énergie de la Lune de juillet -> 13/07 à 17h30
- Atelier Feldenkrais Périnée -> 14/07 à 9h30
- Atelier Land Art, création d'un Mandala -> 14/07 à 14h
- Cercle de parole "Le couple, un chemin" -> 14/07 à 17h
- Cercle de parole "Parentalité" -> 15/07 à 15h
- Toute la semaine, création collective "Vulve géante" - Tente rouge

SEMAINE 2 DU 17/07 AU 23/07
- Spectacle-conférence "Une histoire de Sal'hoppe" -> 17/07 à 16h
- Conférence Aromathérapie "Libido" -> 18/07 à 14h
- Atelier d'écriture "J'accueille ce que je ne veux plus" -> 19/07 à 16h
- Conférence "Découverte du Tantra" -> 19/07 à 19h
- Atelier Tantra "Hommes en chemin vers le féminin" -> 20/07 à 9h
- Conférence "Herboristerie de phase prémenstruelle, andro et ménopause" -> 20/07 à 14h
- Conférence "Transmissions féminines transgénérationnelles -> 20/07 à 17h
Spectacle "L'homme semence" -> 20/07 à 19h30
- Atelier d'écriture érotique -> 21/07 à 16h30
- Conférence "Féminin/Masculin : un équilibre à trouver en soi" -> 21/07 à 19h
- Atelier sensualité "Plaisir d'habiter son corps de femme" -> 22/07 à 14h
- 3 cercles de parole -> 23/07 à 9h : Femmes, à 9h : Hommes, à 15h : Mixte
- Expérience "Vibrez ! Goûtez !" -> 23/07 à 19h

SEMAINE 3 DU 24/07 AU 29/07
- Atelier "Libération des émotions par les fascias" -> 24/07 à 10h
- Atelier "Danse du cœur" -> 24/07 à 11h
- Performance "Zikture" -> 24/07 à 18h
- Conférence "Les bienfaits des plantes au quotidien" -> 25/07 à 10h30
- Cercle de parole "Les nouvelles façons d'aimer" -> 25/07 à 15h
- Atelier "Danse africaine malienne" -> 25/07 à 18h30
- Conférence "Endométriose" -> 26/07 à 20h
- Conférence "Alimentation vivante" -> 26/07 à 13h30
- Cercle de femmes "La tente rouge des femmes ménopausées" -> 27/07 à 13h30
- Atelier "Eveil de ta voix" -> 27/07 à 17h
- Spectacle "Hall Station" -> 27/07 à 19h30
- Atelier "Cuisine des plantes sauvages" -> 28/07 à 10h45
- Atelier "Cée ta déesse d'argile" -> 28/07 à 14h
- Atelier d'écriture "Lettre d'amour" -> 28/07 à 16h15
- Cercle de Nouvelle Lune "Celle qui aime toutes choses" -> 28/07 à 18h30
- Cercle de parole (mixte !) "T'as tes règles ou quoi !" -> 29/07 à 9h
- Conférence "Aromathérapie des plantes au féminin" -> 29/07 à 15h30

SEMAINE 4 DU 31/07 AU 06/08
- Atelier Wim Hoff "Respiration en eau froide" -> 31/07 à 10h
- Atelier auto-massage -> 31/07 à 14h
- Atelier Zéro Déchet -> 01/08 à 9h30
- Table ronde "Contraception : Toi ou Moi ?" -> 01/08 à 16h30
- Sensibilisation "Précarité menstruelle" -> 01/08 à 18h30
- Table ronde "Pourquoi être féministe aujourd'hui" -> 01/08 à 20h
- Atelier Crusine (Résa : 06 58 06 84 13) -> 02/08 à 10h30
- Cercle de parole "Les nouvelles façons d'aimer" -> 02/08 à 14h
- Jeux interactifs sur la question du genre -> 02/08 à 17h30
- Conférence gesticulée "Délivrons-nous du mâle" -> 02/08 à 20h
- Atelier "Kundalini Yoga" -> 03/08 à 9h
- Conférence Zéro Déchet -> 03/08 à 14h
- Spectacle "Depuis des Lunes" -> 03/08 à 19h30
- Lectures féministes -> 03/08 à 21h
- Atelier "Kundalini Yoga" -> 04/08 à 8h
- Cercle Mère/Filles "La tente rouge des jeunes filles" -> 04/08 à 9h30
- Atelier "Bliss Dance" -> 05/08 à 18h30
- Bilan MDLV et perspectives -> 06/08 à 9h30
- Déambulation et repas partagé -> 06/08 à 11h30
- Soirée de clôture improvisée eu Point G, amenez vos instrus ! -> 06/08 à 19h

ATELIERS RÉCURRENTS :

CERCLE DE PAROLE CITOYEN
-> 12/07 à 17h
-> 18/07 à 18h
-> 27/07 à 9h30
-> 06/08 à 14h

CONFÉRENCE "LES 4 PHASES DU CYCLE"
-> 12/07 à 14h
-> 19/07 à 14h
-> 26/07 à 16h
-> 04/08 à 17h30

ATELIER "DESSINE-MOI UNE VUVLE"
-> 10/07 à 10h30
-> 21/07 à 14h
-> 03/08 à 16h30

ATELIER DANSE TRAD
-> 15/07 à 9h30
-> 21/07 à 10h30

ATELIER AUTO-AUSCULTATION
-> 10/07 à 10h30
-> 17/07 à 14h
-> 24/07 à 15h
-> 28/07 à 9h

ATELIER FLASH MOB
-> 12/07 à 10h
-> 19/07 à 11h
-> 26/07 à 10h30
-> 05/08 à 10h

"A LA TABLE DE BARBARA"
-> Les vendredis à 12h

RENCARD AU "POINT G"
-> Les vendredis à 18h30

Tarifs

Pass 4 spectacles : 30€
Pass 4 conférences et/ou tables rondes : 30€
Pass 8 conférences et/ou tables rondes : 55€
Pass 2 cercles de parole : 20€

Pass 1 mois : 250€
Pass 1 semaine : 90€

A la carte : entre 5€ et 30€ selon la nature de l’événement.

Ouverture

Du 08/07 au 06/08/2022, tous les jours.